Площадь Лестер-Сквер уже свыше ста лет - центр лондонского шоу-бизнеса, самая оживленная в вечернее время площадь британской столицы. Она же главное место "тусовки" модной лондонской молодежи. В окрестностях Лестер-Сквер расположено множество ночных клубов и дискотек, в том числе самая популярная в Лондоне - "Хипподром". На площадь выходит пять многозальных кинотеатров первого проката, среди них и "Эмпайр", в который на премьеры самых нашумевших фильмов приезжают, среди прочих знаменитостей, и члены королевской семьи. Кстати, само здание кинотеатра "Эмпайр", как и здания большинства других кинотеатров, окружающих площадь, было построено как мюзик-холл, но позднее этот жанр утратил свою популярность, и ему на смену в 30-е годы пришло кино.
В самом центре сквера, в середине площади, установлен памятник главному барду Британских островов Уильяму Шекспиру. Памятник этот - копия стоящего в Вестминстерском аббатстве, в Уголке поэта. Шекспира сейчас чистят, он обнесен лесами, и виднеется лишь его белая каменная голова. Девушка-панкистка из реставрационной мастерской, стоя на вершине лестницы, щетками и шпателями приводит в порядок черты лица поэта.
В двух шагах от памятника Шекспиру стоит, опираясь на изогнутую чугунную тросточку, черный чугунный человек. Это чуть ли не единственный монумент на родине другому знаменитому британцу, большую часть жизни проведшему за пределами своей страны. Поехав в гости с труппой варьете на гастроли в Америку, он остался в Голливуде и сделал там головокружительную карьеру. Позднее из-за левых взглядов, в эпоху маккартизма, ему пришлось перебраться в Швейцарию, где он и закончил свою жизнь. Да-да, конечно, это Чарли Чаплин.
И Шекспир, и Чаплин стоят на Лестер-Сквер разве что потому, что она ассоциируется с миром развлечений. А вот четыре другие статуи, стоящие по углам сквера, к площади имеют прямое отношение - все люди, в честь которых они установлены, в XVIII веке жили в ее окрестностях. И если имя хирурга-шотландца Джона Хантера под первым из памятников мало кому что говорит, а имена художников Уильяма Хоггарта и Джошуа Рейнольдса под вторым и третьим знакомы не всем, то имя на табличке под четвертым известно каждому: сэр Исаак Ньютон жил в доме 35 по Сент-Мартин-лейн, одной из улиц, расположенных поблизости. Здесь когда-то проходили дуэли молодых английских аристократов. Площадь была разбита по всем правилам лишь в викторианские времена, и об этом напоминают металлические таблички, полукольцом замурованные в мостовой вокруг памятника Шекспиру. На табличках - названия всех британских колоний и расстояние до них в милях. Еще в семидесятые-восьмидесятые годы нашего столетия площадь была запущенной, в сквере собирались наркоманы, и на местном слэнге он звался "Парком иголок". Однако в начале девяностых сквер был огорожен и закрывается теперь с наступлением темноты, а вся Лестер-Сквер основательно реставрирована, так что стала весьма приличным местом. Она, как и ее главная соперница, площадь Ковент-Гарден, закрыта для транспорта.
В северо-западном углу площади высится Швейцарский центр, в котором размещены швейцарские магазины часов и сыров, рестораны, где можно отведать блюда швейцарской кухни, а также государственный швейцарский туристический офис. На стене Швейцарского центра, на высоте примерно четырех метров, висят часы, а рядом с ними - шеренга колоколов разных размеров и маленькие дверцы. В определенные часы (полдень, 18.00, 19.00, 20.00), когда минутная стрелка подходит к двенадцати, фигурка швейцарской крестьянки начинает бить молотком по самому большому колоколу, и перед глазами собравшихся зевак развертывается механическое действо: из дверцы выползает процессия швейцарских крестьян, каждый из которых занят своим делом - кто месит тесто, кто гонит домой корову, кто косит траву. Процессия исчезает во второй дверце по другую сторону часов и снова появляется в первой. Кричит механический петух. Представление длится ровно пять минут, после чего фигурки исчезают или замирают неподвижно.
В южной стороне Лестер-Сквер находится билетная касса Общества театров Вест-Энда, перед которой с двух до шести вечера каждый день выстраивается длинная очередь, поскольку там можно за полцены приобрести оставшиеся непроданными билеты на спектакли того же дня.
http://s59.radikal.ru/i166/0908/56/8d602191d7cet.jpg