Пьеса "Пигмалион" Бернарда Шоу, если вы помните, начинается с того, что на лондонской площади Ковент-Гарден театралы после вечернего представления стоят в очереди на такси, и уличная торговка цветами Элиза Дулитл умоляет профессора Хиггинса "купить цветочек у бедной девушки". Так вот, и театралы, и торговка цветами оказались на этой площади не случайно: она расположена в самом центре Вест-Энда - театрального квартала британской столицы, и здесь до недавнего времени - а именно, до 1974 года - находился главный лондонский оптовый рынок овощей, фруктов и цветов. В 1974-м рынок переехал в район Воксхолл (которому обязано своим появлением русское слово "вокзал"), на южный берег Темзы, и называется теперь Новый Ковент-Гарден. Старую же площадь, здание рынка и близлежащие улицы прочно оккупировали туристы, театралы и лондонская молодежь. На площади и прилегающих к ней улицах открылось бесчисленное множество кафе и ресторанов, магазинов модной одежды и сувенирных лавочек. Площадь Ковент-Гарден многолюдна и днем, и ночью, и выступающие на ее мощеной серым камнем тверди уличные музыканты, акробаты, танцовщики, иллюзионисты и комики неизменно собирают толпы зевак.
В центре площади расположено здание рынка, состоящее из трех связанных переходами галерей. Вдоль галерей тянутся ряды небольших магазинов, продающих сувениры, книги, деликатесы и всевозможные безделушки. Один из самых интересных среди них - Museum Shop (музейный магазин), в котором продаются репродукции картин, статуэтки-копии скульптур и различных экспонатов из музеев Европы и Америки. Отдельные небольшие рынки сувениров и безделушек есть и в центре одной из галерей, а также с северной и южной стороны площади. Тут можно купить, к примеру, набор постельного белья, на котором напечатаны гигантские схемы лондонского метро и карты города, подзорную трубу или деревянную марионетку ручной работы.
Конечно, сочетание двух слов "Ковент-Гарден" ассоциируется у многих, особенно у любителей музыки, с высоким искусством, с лондонским Королевским оперным театром. Белое здание оперы стоит к площади "спиной" - главный вход в него с Бау-стрит. Билеты в оперу очень дорогие, лучшие места стоят далеко за 100 фунтов стерлингов, и это несмотря на то, что театр субсидируется государством.
На той же Бау-стрит, через дорогу от театра, расположено здание первого в Лондоне полицейского участка, открывшегося в первой половине XVIII века по инициативе английского писателя Генри Филдинга, в то время - районного судьи, и закрытого всего несколько лет тому назад, так что полюбоваться можно лишь фасадом. В этом участке в 1885 году в предварительном заключении находился писатель Оскар Уайльд, прежде чем был приговорен за "совершение непристойных действий" к двум годам каторжных работ.
В юго-восточной части Ковент-Гардена, где на указателе в виде стандартного символа лондонской подземки - красного круга с синей перекладиной и белыми буквами названия станции - написано "Museum", расположен Музей лондонского транспорта, в котором можно ознакомиться с историей самого первого в мире метро и эволюцией традиционных лондонских двухэтажных автобусов, "даблдекеров".
На улице, подходящей к площади с восточной стороны, Рассел-стрит, за углом от входа в транспортный музей расположен, что неудивительно в таком квартале, Театральный музей, в котором собраны всевозможные театральные атрибуты: старинные афиши, программки, элементы декораций, костюмы персонажей различных постановок театров Вест-Энда, многие из которых уже не существуют, а также портреты актеров и картины, изображающие сцены из спектаклей.
Ковент-Гарден - площадь, на которой неизменно рано или поздно оказывается почти каждый посетитель британской столицы - и гоняющийся за оригинальными сувенирами, и театрал, забредающий сюда после окончания спектакля, и любитель посидеть в кафе на открытом воздухе.
http://s14.radikal.ru/i187/0908/37/dc53f2b77cb3t.jpg